Известная крымская достопримечательность в районе Большого каньона — водопад Серебряные струи или просто водопад Серебряный.
Туда, от остановки «Большой каньон» ведет широкая дорога с указателями.
Водопад действительно красив, даже летом, когда воды совсем мало и струйки воды, стекающие по ярко-зеленому мху, похожи на серебряные, особенно в солнечную погоду.
Водопад расположен на речке Сары-Узень (Желтая река), хотя в других источниках речка называется Чаин-Су и является левым притоком Сары-Узень.
Надо полагать, что название дано по желтому цвету туфовых отложений, выносимых водой из недр гор.

Водопад Серебряный. Пруд Юсупова
Выше водопада, метрах в двустах расположен пруд Юсупова, устроенный для разведения форели князем Юсуповым, владельцем этих мест в прошлом.

Водопад Серебряные струи или Водопад Серебряный
Проезжая через село Соколиное (бывшее Коккозы — Небесные глаза), можно увидеть охотничий домик Юсупова и мечеть, выстроенную им для жителей села.

Водопад Серебряные струи
Вода в озере обычно глубоко-синего цвета, поступает из карстовой пещеры Сары-Коба (Желтая), находящейся прямо у обочины дороги.

Вблизи водопада
Вход в пещеру доступен лишь спелеологам с соответствующим снаряжением. Это и есть исток Сары-Узень (Чаин-Су).

Водопад Серебряный в зимнее время
Водопад очень напоминает музыкальный инструмент, особенно если смотреть при ярком солнце.

Водопад Серебряные струи или Водопад Серебряный
Не случайно его ещё называют Серебряные струны, и он действительно красив и оригинален.
Дойти до водопада Серебряные струи можно от туристической стоянки Большой Каньон — вверх около 900 м, дорога легкая и хорошо оборудована для туристов.
Вот снял видео с поездки Полноводные реки и водопады Крыма в дождливый период: http://www.youtube.com/watch?v=xVJv6JyNfCI
Водопад это лишь маленькое дополнение к водопадам Большого Каньона, где можно посетить чудесную Ванную Молодости! Главное, не идите по красным и желтым отметкам — ВЫ НИЧЕГО НЕ УВИДИТЕ!!! Обязательно идите вдоль реки до конца — до Ванной Молодости и этот поход вы не забудите никогда! Чтобы насладиться местностью вам понадобится около 4-5 часов! Рядом с Большим Каньёном есть кафешки и сувенирные ларёчки)