Рафтинг в Украине

Любители экстремальных видов спорта в Украине наверняка знакомы с таким понятием как рафтинг. Классический рафтинг – это спуск по бурной горной реке на специальных лодках. Этот спорт придумали американцы, точней американские солдаты во время войны во Вьетнаме. Им приходилось спускаться по довольно опасным горным рекам на специально разработанных надувных лодках. Рафт (лодка для рафтинга) представляет собой два надувных баллона соединенных между собой металлическими конструкциями. Как правило, на них помещается от 6 до 8 человек. Существуют и 2х-местные модели, однако перед тем как выйти с ними на воду, нужно пройти специальную подготовку и иметь некоторый опыт.

Рафтинг в Украине

Рафтинг в Украине

Рафтинг в Украине достаточно безопасное занятие. Из-за его огромной популярности был создан свод правил безопасности, с которым, естественно, должен ознакомиться каждый участник заплыва. Кроме того, на каждом рафте присутствует инструктор, который контролирует спуск и отдает простые команды. Спасательный жилет и каска – обязательные элементы экипировки.

География Украины очень разнообразна и есть множество мест, где можно попробовать себя в этом деле. Рафтинг в Украине подойдет как для начинающих, так и для туристов с опытом. Любителям экстрима подойдут горные реки Карпат, а тем, кому по душе более спокойный отдых могут отправиться в центральные области. Самыми популярными местами являются следующие:

Рафтинг на Южном Буге — это отличная комбинация быстрых экстремальных спусков с возможностью передохнуть и насладиться природой на более спокойных участках. Пороги на Южном Буге не слишком крутые, поэтому это отличное место, чтобы начать покорение водной стихии. Вода в реке очень теплая, а заядлые рыбаки могут заняться своим любимым делом. Сплавляясь по реке можно посмотреть Буцкий каньон и Регионально-ландшафтный парк Гранитно-степное Побужье.

Рафтинг на Черемоше. Развлечение для настоящих смельчаков. Черемош – это горная река в Карпатах. Как и все горные реки имеет множество порогов и сильное течение. Рафт все время будет подкидывать, и накрывать холодной водой, такой спуск требует хорошей физической подготовки. Море острых ощущений вам гарантировано.

Рафтинг на Днестре. Если вы предпочитаете спокойный отдых и желаете насладиться прекрасными пейзажами, тогда это то, что нужно. Маршруты обычно пролегают через Днестровский каньон, который является одним из самых красивых мест в Украине. Такая прогулка снимет напряжение и поможет полностью забыть суету городской жизни.

© 2009-2023. Все права защищены.

Туризм в Украине